Консультации / Неврология

Ишемический инсульт

Доброго времени суток! подскажите пожалуйста такой вопрос - женщина, 67 лет, с ишемическим инсультом доставлена в больницу 16.06.13. спустя 1,5 недели переводят в реанимацию месяц на ИВЛ, трахеостомия, зондовое питание + пневмония, неделю назад выписали домой. врач с поликлиники пришла и у меня спрашивает когда снимать трахеостому... Заключение при выписке: КТ-признаки подострой стадии ишемического инсульта в бассейне смежного кровообращения правой передней и средней мозговой артерии с геморрагическим пропитыванием коры в зоне ишемии. по сравнению с данными МСКТ от 05.07.1. отмечается умеренная положительная динамика. Киста в проекции базальных ядер справа, наружняя и внутренняя гипотрофическая гидроцефалия без динамики. воспалительные изменения слизистой основной пазухи.Двусторонний средний отит. Подскажите шанс на то , что она будет сидеть? ккие вобще погнозы. в больнице сказали что они никаких прогнозов делать не будут.
Все зависит от того, как вы будете заниматься. На первом этапе нужно производить укладки, пассивную гимнастику. Чем чаще будут занятия, тем лучше. Также нужно пробовать ее сажать: с начала с поддержкой, тренировать позу, каждый раз увеличивая время.
Спаибо за ответ! еще один вопрос, забыла указать, размер ишемии пишут 13х2.4х4.5 см, это сильно страшно? или так же возможно восстановление?
При любом очаге инсульта возможо восстановление. Главное, объем занятий
Большое спасибо!вы меня оень обнадежили!