Консультации / Офтальмология

Зрение ребенка

Моему сыну 1 год и 10 месяцев. Перед садиком начали обходить специалистов. На приеме, окулист выписал очки (посмотрите, я прикрепила иллюстрацию). Мучает вопрос: нужно ли их носить? С научной точки зрения они необходимы - любой окулист скажет это. С практической - возьму пример из моей семьи. Мне 25 лет. С 20 лет ношу линзы. До этого ни линзы, ни очки не носила. Брату 32 года - очки носит постоянно с самого детства (как рекомендовали окулисты для налаживания зрения). В результате, на данный момент, минус у брата в 3 раза больше моего.... Подскажите, как поступить в нашей ситуации. Конечно, исходя из своего жизненного опыта, я против очков - практически все мои знакомые, которые носят с детства очки, их и не снимают, или же поменяли на линзы. Но в случае моего ребенка ПЛЮС, а не МИНУС. Подскажите, надо ли сыну носить очки? Возможно ли, что зрение восстановится без очков? Может быть имеются какие-то рекомендации для нашего случая, как помочь восстановить зрение без очков? Полагаюсь на Ваше мнение и опыт!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Во–первых, проводить аналогию между опытом использования очков Вашим братом, Вами и ребенком некорректно. Говорить, что был опыт использования очков малоинформативно. Поскольку рефракция даже между членами одной семьи может отличаться. У Вашего ребенка гиперметропия и сложный гиперметропический астигматизм. В данном случае лучи по-разному фокусируются за сетчаткой. Очки же позволяют фокусироваться лучам на сетчатке, и тем самым это является профилактикой развития амблиопии («ленивый глаз»). В дальнейшем рекомендованы курсы плеоптического лечения (аппаратного). Рост глазного яблока происходит в дошкольном возрасте, а рефракция может измениться (в данном случае возник смешанный астигматизм).