Консультации / Неврология

В июне этого года был сильно избит

Был госпитализирован в нейрохирургию.Диагноз на момент выписки :закрытая ЧМТ,ушиб головного мозга средней степени тяжести,пластинчатая суббуральная гематома левой лобно-теменно-височной области,перелом височной и теменной кости слева с переходом на ПЧЯ,многооскальчатый перелом скуловой дуги слева со смещением костных обломков,перелом венечного отростка нижней челюсти слева со смещением.После 10-ти дней консервативного лечения выписан на амбулаторное лечение у невролога.Принимаю актовегин,кавинтон,мексидол.В данный момент ощущаю отсутствие 100%-ой координации,вестибулярный аппарат не в порядке,врачи говорят о синдроме посттравматической вестибулопатии.Улучшение со временем есть,но ОЧЕНЬ незначительное!Повторная томограмма через 3 месяца.Какие еще есть методы-способы помочь?ЛЮБЫЕ лишь бы эффективные!СПС.
Здравствуйте, Олег! Ушибы головного мозга характеризуются очаговыми структурными повреждениями мозгового вещества различной степени тяжести (от микроскопических петехиальных геморрагии до полной деструкции). В лечении используют также препараты, улучшающие метаболизм и репаративные (восстановительные) процессы (актовегин, кортексин). Для снижения вероятности развития посттравматической эпилепсии показаны противосудорожные препараты (депакин, суксилеп) под контролем ЭЭГ. Сроки стационарного лечения больных с ушибом головного мозга средней степени тяжести обычно ограничиваются 3 нед. с последующим восстановительным лечением под наблюдением невролога. При наличии по данным КТ зон локальной геморрагии показано повторное исследование в динамике. Возможно полное восстановление трудоспособности, однако пострадавшие, занятые на вредном производстве с наличием ночных смен, переводятся на облегченные условия труда на срок от 6 мес. до года. Поэтому постарайтесь ограничить нагрузки, соблюдайте режим труда и отдыха, ограничьте зрительную нагрузку (просмотр ТВ, работа за ПК, чтение).