Консультации / Андрология

Спермограмма

здравствуйте! не можем забеременеть 4 года. с моей стороны все нормально, а у мужа плохая спермограмма: объем эякулята 3,8 мл, цвет серо-белый, PH 8, вязкость 0,2 см, время разжижения 40 мин., концентрация сперматозоидов 38, общее кол-во в эякуляте 144,4 . Морфология: нормальные сперматозоиды 2%, патология головки 93%, патология шейки 3%, патология тела 0%, патология хвоста 2%, юныеформы 2%, клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 2-3. Подвижность через 20-30 мин.: А-2%, В-40%, С-8%, D-50%, а через 4 часа А-1%, В-33%, С-10%, D-56%. Агрегация нет, спермаггютинация нет, слизь нет, лейкоциты 0,4, эритроциты нет, клетки эпителия ед в пр, лецитиновые зерна умер, бактерии нет, кристаллы Бетхера нет. Вот такой результат. Есть ли шансы на естественное зачатие? Что скажете по поводу искуственной инсеминации? Или все таки лучше сразу ЭКО?
Зачатие невозможно пока не пролечитесь.
А чем лучше пролечиться в такой ситуации?
Нужно обследование, уточнение диагноза, и курс комплексной терапии. Это не простая задача.Можете связаться со мной, для более детальной консультации.