Консультации / Стоматология

Воспаление лимфоузла под челюстью

Здравствуйте, начну по порядку. Где-то 2 месяца назад воспалился зуб мудрости и немного лимфоузел под челюстью,пропила антибиотики опухоль спала,удалили зуб,но лимфоузел не уменьшился.А сейчас он стал больше,узи показало "дополнительное образование в паренхиме- в верхней половине определяется округлой формы гипоэхогенное с неравномерной за счет участков повышенной эхоплотности образование с ровными нечеткими границами, размерами 17*15*18мм,кровоток в очаге умеренно усилен.Проток не расширен. Лимфоузлы регионарные в данной области увеличены до 7-10мм, структура не нарушена" Заключение-эхоскопически очаговое образование левой подчелюстной железы неясного генеза,регионарная лимфоаденопатия. Врач взял биопсию, но она пришла не информативна.Сказал надо оперативно брать гистологию или сразу удалять. Подскажите,пожалуйста, можно как-то поставить диагноз без операции, не хочется ,чтобы на лице остался шрам. Мне 32 года, ж. Врач посоветовала пока не поставлен диагноз делать компрессы с димексидом, после них лучше,даже кажется воспаление меньше( может это чем-то поможет)
Так же как вам и предлагают. Удалить и исследовать.
Консультация врача стоматолога на тему «Воспаление лимфоузла под челюстью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2013
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.