Консультации / Стоматология

Состояние зубов после снятия брекетов

Здравствуйте, 4 года носила брекеты на верхней челюсти, сняли в 19 лет, сейчас мне 23. Также сделали прозрачную поддерживающую пластинку для надевания на ночь, но я ею не пользуюсь. За прошедшие годы появились небольшие щелочки в верхнем ряду в двух местах, но в целом все осталось как есть. Единственное, бывает ощущение подвижности зубов. Вообщем-то уже прилично времени прошло, и каких-то фатальных изменений я не заметила. Но пугает возможная необходимость поставить брекеты в будущем. Вопрос - могут ли зубы вернуться в прежнее положение, или начать сдвигаться в хаотичном порядке, если не носить ретейнер и другие поддерживающие структуры?
Здравствуйте, сложно консультировать заочно, но как вариант, если сейчас вас все устраивает, попросите ортодонта сделать съемный ретейнер. Он незаметен и не доставляет неудобств.