Консультации / Эндокринология

Ретроцервикальный эндометриоз

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Мне 31 год, беременностей не было, планирую не ранее, чем через год (возможно ЭКО). У меня аденомиоз 2 ст., ретроцервикальный эндометриоз, функциональные кисты. Видимо в процесс вовлечены кишечник и мочевой пузырь (потому что боли при дефекации и наполнении мочевого пузыря). Месячные с 13 лет. В 18 лет перенесла аднексэктомию левого яичника (разрыв кисты желтого тела). Девять лет назад начались постоянные тазовые боли, были апоплексии, кисты, боли при половом акте, дефекации, наполнении мочевого пузыря, болезненная овуляция. Только спустя четыре года лечения антибиотиками ежемесячных "воспалений яичника", в 2008 году установили верный диагноз: эндометриоз, и назначили Данол на 9 месяцев в дозе 400 мг в сутки. Результаты лечения очень порадовали, почувствовала себя почти здоровым человеком, прошли боли, в том числе в кишечнике, и в мочевом. Потом 3 года лечение Регулоном в циклическом режиме. Сейчас примерно год ничего не принимаю. Боли с каждым месяцем начали увеличиваться спустя год после отмены Данола. На сегодняшний момент все симптомы,, описанные выше, присутствуют, но выражены в меньшей степени, чем до лечения Данолом, еще сейчас миоматозный узел 7 мм и кисты в грудях до 1 мм, мастопатия. Сопутствующие диагнозы: киста эпифиза, нарушение работы щитовидной железы, гидроцефалия, спазмы сосудов, нарушение венозного оттока в головном мозге, пролапс митрального клапана, гастрит, холецистит, полип в желчном пузыре, лейкоплакия мочевого пузыря, хронические воспалительные заболевания и мочеполовые инфекции. Страдаю головными болями, головокружениями, вегетативными расстройствами. Врач назначил лечение на выбор: Данол, Бусерелин, Визанна. Подскажите, пожалуйста, какой из препаратов более предпочтителен, учитывая общее состояние здоровья? Насколько эффективны Бусерелин и Визанна именно при лечении ретроцервикального эндометриоза и эндометриоза кишечника с мочевым? И еще, я очень плохо переносила Жанин - головные боли усилились и открылось длительное кровотечение, Визанна похожа по составу., стоит ли? Я бы выбрала снова Данол, т.к помогает очень хорошо, но не утратит ли яичник свою функцию после повторного курса Данола, я слышала, что он вызывает необратимые явления в яичниках? И можно ли его применять, если у меня крайне низкий иммунитет, а Данол является иммуносупрессором?
Добрый день. Все вышеперечисленное не является определяющим при выборе препарата. Я бы рекомендовала КОК в непрарывном режиме (любой комбинированный с синтетическими эстрогенами), что позволит избежать приливов и приема ЗГТ . Цель - прекращение (временное) собственных менструаций. Не обязательно выбирать Жанин.