Консультации / Хирургия

Снятие швов на мошонке

Здравствуйте. Мальчику 9 лет сделали операцию (некроз гидатиды лев. яичка, эпидидимит, шов 2 см). Сначала нас вела один врач (2 дня), она говорила, что швы надо снимать через 3 недели после операции, т. к. мошонки обычно плохо зарастают и т. к. лето и жарко. Потом она ушла в отпуск, передала дела другому врачу(он осматривал следующие 3 дня), он говорит что швы снимут на 12 день, после операции. Еще сказал, что можно на 10 снять, но был случай у них , что шов разошелся, и пришлось еще раз зашивать, мол на 12 день оптимально. Кто из врачей прав? ( Очень не хочется травмировать ребенка. Может нам просто приехать через 3 недели на снятие швов? или это чем -то опасно?)
Швы бывают разные и от техники наложения зависят и сроки снятия. Если предполагалось, что швы надо будет снимать, то вполне достаточно 7-10 дней, если края правильно сопоставлены и нет воспаления.
Швы сделаны саморассасывающимися нитками. Сказали можно вообще не снимать швы. Но они рассосутся только где-то через год и их лучше снять. У меня все-таки вопрос: может лучше через 3 недели после операции снять шов, чтобы избежать расхождения шва?
Если на коже есть нити, то их нужно снимать, если они швы наложены очень близко к краям раны, то нитки самостоятельно вывалятся в течение 2-3 недель, вне зависимости от материала из которого они сделаны. Если швы внурикожные и и нить на повержхности кожи не видна, то и снимать не чего. Рассасывающиеся материалы (Викрил, ПГА) применяют именно в таких ситуациях, если расссывающийся шовный материал использовать как обычный, то есть для наружных швов, то он будет себя вести как любой другой не рассасывающийся материал (капрон, полипропилен). Срок растворения рассасывающейся нити в тканях 1-2 месяца.