Консультации / Неврология

Боли в позвоночнике

Добрый день!Меня зовут Наталья .Мне36 лет .Рост 168 .Вес 64кг. Меня несколько лет назад начали беспокоить боли по всему позвоночнику но боль была не резкая ,поэтому я не обращалась к врачу..Обратилась когда уже терпла и болела левая рука.Проколола курс уколов стало немного легче .Где то через год сильно начала болеть поясница и не могла ступить на ногу .Назначили капельницу:эуфиллин,кокарбоксилаза,аспаркам,аналгин,и уколы ксефокам,спазгон.Лечилась 5 дней боль никуда не делась.Тогда врач назначил МРТ и ЭНМГ,Результат МРТ показали остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с дегенеративными изменениями межпозвонковых дисков в сегментахL4-L5,L5-S1.СпондилоартрозL4-S1.Хронические полуциркулярные дорсальные протузии с формированием дорсомедиальных грыж м/п дисков в сегментахL4-L5,L5-S1,Подскажите пожалуйста что можно сделать в этом случае?как уменьшить боль?Спасибо!
Уважаемая Наталья! В принципе в Вашем состоянии подбирается комплекс консервативного лечения. Те препараты которые Вы упоминаете, особого эффекта обычно в лечении остеохондроза не дают. Нужно курс НПВС в течение не менее 2-3 недель, вначале в/м, затем перорально, обязательно миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, обязательно одновременно с медикаментозной терапией - физиолечение, иглотерапия, гидротерапия (душ Шарко, циркулярный душ, подводный массаж,) грязи, мази. Для езкого уменьшения боли можно попробовать тексамен, лирика, тебантин - препараты рецептурные - нужно выписать рецепт у врача.