Консультации / Гинекология

Молочница

Помогите! несколько месяцев назад врач по результату мазка нашла у меня бактериальный вагиноз. Но из за неправильно назначенного лекарства за 2 дня до конца курса лечения у меня началась молочница. Гинеколог ввела Гинофорт и я выпила капсулу флюкостата. Все нормализовалось. Однако через 3 недели опять появились симптомы молочницы, только выделения были больше не творожестые, а сметанообразные и их было немного. Опять сдала мазок, результат показал 2 степень чистоты, вагиноз и молочница не обнаружены. при этом симптомы продолжались. Врач назначила флюкостат по 1 капсуле в течении 6 недель. Уже вторую неделю пью флюкостат. Открытых симптомов молочницы нет, но стала замечать неприятное жжение при мочеиспускании и также боль при половом акте (скорее тоже жжение), иногда немного зудит в районе половых губ, но не сильно. Сексуальная жизнь рушится, партнер только мой муж. Скажите, могут ли эти симптомы быть связаны с молочницей, либо мне нужно обследоваться на что то другое?
Добрый день. Причиной бактериального вагиноза чаще всего бывает снижение иммунитета. При упорном течении баквагиноза необходимо повторное обследование. Сдайте посев из цервикального канала, анализ на состав вагинальной микрофлоры методом фемофлор, кровь на антитела к половым инфекциям, а также на глюкозу. Иногда провоцирующими факторами являются нарушение пищеварения и глисты. В таких случаях необходимо сдать кал на наличие паразитов и копрограмму. Одновременнос применением противогрибковых препаратов в аналогичных случаях могут назначаться средства интим- гигиены ( тантум роза, лактагель), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), местная коррекция вагинальной микролфоры ( вагинорм С), а также пробиотики ( нормобак, линекс). Лечение желательно проводить вместе с половым партнером.