Добрий день. мне 39 лет Прошла все обследования по назначению врача: сахар-4,16 цит гистал.3А, онкомаркер СА-125-7,4 Тироксин св.-1,26 ТТГ-0,99 я принимаю - эутирокс 100мг задержка месячных, потом 2 недели обильные месячные, в итоге оказалось кровотечение. После выскабливания слизистой цервикального канала и стенок матки (ПАТ проліферуючий железно-иіброзний полип, ендометрит) з первого дня было назначено ДЖЕС, но пропивши месяц месячних нет, УЗи матка-52мм, переднезадний-28, поперечный-42. шейка дл-28, толщ-20 Эндометрий визуализируется на всем протяжении, толщина-26 однород, не соответсвует фазе. яичник прав.-26*16 не визуал. с домен. фолликл. 16 мм. яичник лев. 24*12 (гиперплазия эндометрия). есть фиброзно-кистозная мастопатия После всего этого мне отменили ДЖЕС, жду месячных. на что нужно обратить особое внимание, какие анализы еще сдать. Заранее благодарю за ответ.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Татьяна Леонидовна. М-ЭХО 26 мм должно насторожить Вашего врача. Гистологическое исследование выявило железисто-фиброзный полип эндометрия на фоне хронического эндометрита. Вероятно, после лечебно-диагностического выскабливания Вам было проведено противовоспалительное лечение. Отмена Джес вполне обоснована, так как в подобной ситуации обычно применяются гормональные препараты с другим составом. Сейчас Вам надо сдать кровь на половые гормоны ( ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол). Заочно я не могу Вам назначить лечение, так как необходим полноценный гинекологический осмотр. По результатам обследования врач пересмотрит тактику лечения.
анонимно
Добрый день, доктор. Возникли некоторые недоразумения, в первом УЗИ ( эндометрий-26 и фоллик-16, ) спустя 7 дней я сделала вагинальное УЗИ ( труба не визуализируется, эндом-2мм пр. яичник-28*28, с фоллик-17мм, лев. яичник- труба не визуализируется, 25*28 фолликулярный аппарат слабо выражен ). Я так понимаю, первое УЗИ не совсем точное. месячных у меня нету, возможно повлияло применение ДЖЕС, Гинеколог мне почему-то назначила сдать анализ прогестерон+АСГ, но я бы хотела сдать все необходимые анализы, что бы было понятно, что тормозит мои месячные. Заранее благодарю за ответ. С ув., Татьяна
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день, Татьяна. Вероятно, в заключении первого УЗИ была обычная ошибка, полость матки так быстро не сокращается. В подобных ситуациях более актуально обследование на ФСГ, ЛГ, пролактин, антимюллеров гормон , а также ингибин В. Желательно посетить эндокринолога и терпавета, сдать кровь на коагулограмму и глюкозу, а также пройти ЭКГ и УЗИ молочных желез. По результатам обследования вам проведут адекватную ЗГТ ( заместительную гормонотерапию).