Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Здравствуйте,Анна Григорьевна!Очень нужна ваша помощь.. Я около года работала в Доме престарелых,потом надорвалась и уволилась.3 месяца у меня месячные шли,а потом прекратились.5 месяцев их не было,и 21 июня они пошли.когда через неделю они никак не заканчивались,я обратилась к гинекологу.Диагноз:полип эндометрия.Выписала мне регулон(Пить 20 дней),этамзилат(5 дней) и уколы 5 дней.сказала,что через 3 дня месячные прекратятся,а когда закончу пить регулон начнёт востанавливаться цикл.Допила регулон и через 3 дня пошли месячные,и на первый день вечером с меня вышел жилистый комок обтянутый прозрачной сеточкой.Месячные шли 6 дней.И вот спустя 2 недели они опять пошли.Если в прошлый раз первый день был болезненый,то сейчас болей нет.Пожайлуста,посоветуйте что мне делать.Я не рожала,абортов не было.Планируем с мужем детей.
Добрый день, Галина. Тактика лечения изначально была неправильной. При полипе эндометрия показано лечебно-диагностическое выскабливание полости матки, желательно, под контролем гистероскопии. Эта процедура проводится независимо от возраста женщины. Только после гистологического заключения можно назначать гормональное лечение. Гемостатические препараты в данной ситуации, вообще, не показаны. Рекомендую Вам обратиться к другому гинекологу и выслушать его мнение. Одной из причин полипа эндометрия является хронический эндометрит. Поэтому после гистероскпии проводится противовоспалительная терапия ( индометацин, кетанол, вольтарен) с препаратами интерферонов ( виферон) и пробиотиками ( лактофильтрум, хилак-форте),