Консультации / Неврология

Нервный тик

Здравствуйте,Анна Григорьевна!Уже никаких надежд нет на выздоровление,сколько лет прошло а изминений всё нет.Дело в том ,что лет с 9 я начала щурить глаза с взаимодейсмтвием лба и бровей,выглядит ужастно..Если б не моя внешность я б уже наверное давно чёкнулась,толко это меня и спасает,что на внешность я привлекательная девушка.Очень тяжело с этим живётся ,насмешки людей,в школе постоянно дразнили,да и в наше время люди стоя рядом насмехаются мне в лицо,на что я стараюсь при посторонних не давать виду ,что меня это как-то задело...Да,и бывают такие моенты ,что уже так устала от этих дёрганий болят и голова и такое чувство что лоб отнимается ,а бывают моменты что эти дёрганья супер мега активны и я даже заснуть не могу .С раннего возвраста мама водила меня к психиатру он перенаправил к неврологу мне делали токи на глаза,а сколько я пила успокаивающих средст эх,не перечесть лекарства были основным моим питанием..шли годы я взраслела,мне уже 21 год ,никакие лекарства мне не помогли..по врачам я как года 3 уже не хожу так как не верю уже ,что можно что-то изменить я смирилась с тем ,что всю жизнь придётся дёргаться и быть такой какая я есть.Но вот как пол года назад вышла замуж,и перед мужем чувствую себя очень неловко такое чувство что хочется проволиться сквозь землю ,я ради себя и семейного благополучия старалась не дёргаться ,но это самое страшное когда это всё произвольно делается я не могу это контраливовать это само....я и расслаблялась,и музыку слушала природную ,на полянку ходила расслаблялась ...но без результатно..Анна Григорьевна может быть есть что-нибудь современное по мимо лекарст ?!И что мне делать ,смириться?!Очень жду вашего ответа!С Уважением Галина.
Здравствуйте, Галина! Тикозные гиперкинезы представляют собой внезапные непроизвольные, насильственные, отрывистые, повторяющиеся, варьирующиеся по интенсивности движения, охватывающие различные мышечные группы. В этиопатогенезе тиков важную роль играют генетические и иммунные механизмы, перинатальная патология, а также психосоциальные факторы. Всегда следует иметь в виду возможность воздействия нескольких факторов, влияющих друг на друга. Отличительной чертой тиков является их непреодолимый характер. По словам пациентов: "Пытаться предотвратить появление тиков - все равно что пытаться прервать чихание". Основными задачами лечения тиков являются улучшение социальной адаптации и уменьшение гиперкинезов. Следует стремиться не к полному отсутствию гиперкинезов, что иногда недостижимо, а к их значительному уменьшению. Следует по возможности исключать необычные отрицательные и положительные раздражители. Тики часто усиливаются во время просмотра телевизионных передач, особенно при выключенном электрическом свете. Дело в том, что яркий мерцающий свет способен провоцировать изменения биоэлектрической активности головного мозга. Поэтому просмотр телевизионных передач детям с тиком должен быть максимально ограничен в течение 1-1,5 месяца. Такие же ограничения касаются компьютерных игр. Не следует акцентировать внимание ребенка на тиках, одергивать его, так как это способствует невротизации и усиливает тики. Комплексность лечения предполагает большую роль психотерапевтических и психокоррекционных методик. Рациональная психотерапия в таких случаях основывается на разъяснении пациенту и (или) его родителям доброкачественности имеющихся у него симптомов. Врачу необходимо четко и доступно изложить ребенку суть его заболевания. На всем протяжении лечения необходимо ободрять больного, внушать ему веру в себя, формировать и поддерживать его чувство собственной полноценности. Это важно, так как большинство пациентов с тиками неуверены в себе и ранимы. В терапии тиков эффективно используются методики биологической обратной связи (БОС), представляющие собой комплекс процедур, при проведении которых пациенту посредством цепи внешней обратной связи на базе компьютерной техники подается информация о текущем состоянии управляемой физиологической функции. Проведенные нами исследования свидетельствуют о высокой эффективности электроэнцефалографической БОС с увеличением мощности альфа-ритма (альфа-тренинг) при лечении тиков. У больных с преходящими тиками лучше ограничиться препаратами гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Так, очень широко при лечении тиков используется Пантогам. Если данная терапия оказывается неэффективной (чаще при хронических тиках), используются транквилизаторы. В лечении синдрома Туретта ведущую роль играют нейролептические средства.