Консультации / Дерматология и косметология

Herpes

Здравствуйте, доктор. С праздником Вас. Постеснялась написать на теме, поэтому пишу Вам в ЛС и заранее прошу прощения за беспокойство. Очень надеюсь на Вашу помощь. С детства у меня периодически (примерно раз в год) вылезала простуда на губах, т.е. герпес. Он достаточно быстро проходил и особо не беспокоил. После того как я вышла замуж и уехала в холодный Новгород, я стала чаще болеть и мой иммунитет стал слабее. Теперь уже больше 10-ти лет я снова живу в Баку и в последние лет 5 я заметила, что герпес стал высыпать у меня чаще. Но если сначала эти противные пузырьки появлялись на губах, позже они стали появляться и в промежности, точнее на наружных половых губах. Как бы перекинулись вниз – с лица на половые губы. На лице больше не высыпало. Сначала они появлялись 4-6 раз в год, потом чуть ли ни каждый месяц. Теперь уже на протяжении года я мучаюсь ежемесячными проявлениями генитального герпеса. Я пыталась лечиться самостоятельно – пила ацикловир в таблетках и пользовалась мазью ацикловир, но это давало только временный результат. А в последние полгода у меня появился еще и жуткий зуд кожи на ногах и кистях рук. Зуд такой, что невозможно не чесаться. Я расчесываю кожу, которая сначала под моими расчесами уплотняется, а затем покрывается мелкими пузырьками как при герпесе на губах. Я сдала анализы в MediClub на оба типа герпеса HSV I IgG и HSV II IgG и результаты показали по HSV I IgG 1,5 (положительно если >1.0) и по HSV I IgG 2,2 (положительно если >1.1). К врачу попасть я не могу уже вторую неделю и еще столько же, наверное, не попаду, а зуд кожи мучает невыносимо и я уже все руки и ноги себе расчесала. Помогите, пожалуйста. Подскажите, что мне делать? P.S.: Хотела также сказать, что у моей мамы постоянно на губах и возле носа вылезал герпес. После того как ей несколько лет назад сделали операцию на щитовидке, иммунитет улучшился и высыпаний больше не было. Сама я на гормоны щитовидки проверялась пару лет назад – все было в норме.
Добрый день!Я так полагаю,что помимо герпеса у вас наличие кожной патологии,потому что герпес таким выраженным кожным зудом не проявляется.Вам нужно комплексно обследоваться,искать внутреннюю причину зуда.Желательно сделать клинический,развернутый биохимический анализ крови,кровь на все гормоны(женские,мужские,щитовидной железы-информативнее сдавать на 3-5 день менструального цикла),кровь на Ig E-маркер аллергического процесса,кал на дисбактериоз и копрограмму-посмотреть работу желудочно-кишечного тракта,анализы на гепатит В и С,сифилис и ВИЧ(это медицинская формальность) и сдать кровь на иммунный статус-посмотреть состояние гуморального иммунитета(желательно и клеточного тоже)Герпес,конечно,нужно регулярно ежемесячно лечить противовирусными препаратами(Вальтрекс,например).Всего вам самого наилучшего!Будьте здоровы!