Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Добрый день, прошу Вас расшифровать результаты спермограммы. Возраст - 25 лет. Пол: мужской. Супруга: 28 лет. Все анализы по гинекологии: мазок, узи, гормоны, - в норме. Гормоны щитовидной железы - в норме. К зачатию готова. Спермограмму сдавал для определения вероятности наступления беременности, так как в течение года беременность не наступает. Особенности: по очереди болели в течение 6 месяцев (не подряд). Он: октябрь, январь, март - ОРВИ, Практиковался прерванный половой акт (из-за болезни супруги и приема сильных антибиотиков) с октября по декабрь (включительно), с апреля по май (включительно). Период воздержания - 3 дня. Время разжижения - 1 час. Внешний вид - серо-желтый. Запах - специфический. Вязкость - норма. Объем - 3 мл. Лецитиновые зерна - скудно. Лейкоциты - 4-5 в п/зр. Эритроциты, эпителий, бактерии - отсутствуют. Количество сперматозоидов в объеме (млн) - 37,3. Количество сперматозоидов в 1 мл - 12,4. Подвижность общая - 55%. Быстрое прогрессивное движение - 38%. Среднее разнонаправленное движение - 5%. Медленное колебательное движение - 12%. Неподвижные - 45%. Нормальные формы - 4%. Морфологические аномальные формы - 96%. Дефекты головки: дефекты формы - 25%, дефекты акросомы - 16%; вакуолизация - 12%, двойная - 0%. Дефекты шейки: толстая - 19%, тонкая - 0%, неправильно прикрепленная - 10%, ЦП капля - 6%. Дефекты хвоста: короткий - 0%, V-образный - 4%, закрученный - 4%. Заранее спасибо!
Количество сперматозоидов в 1 мл - 12,4.---------------- Этого маловато, но иногда хватает. В таких случаях рекомендовано пересдать через 2 мес. СГ, если улучшений нет сдать гормоны, сахар, посевы(нарушение фертильности сложная проблемма и требует непосредственного наблюдения у врача)