Консультации / Гинекология

Помогите пожалуйста!

Здравствуйте,Виталий Олегович!Дело в том,что гинеколог поставила диагноз бесплодие 1 генит.инфантилизм ,узи показало ,что задний вход матки не много уменьшен вот из-за этого она мне назначила в теечнии 3х месяцев пить 1 т.1 р в день Прогинова с 5 по 16 день МЦ и Дюфастон 1т.1 ра в день с 16 по 25 день МЦ,уже как месяц я их принимаю,но вот 8 августа должны были быть Месячные ,но их нет,я купила тест струйный (на ранних сроках который может выявить беременность)но он показал одну полоску,не знаю ,что и думать очень переживаю,ведь всегда был регулярный МЦ (28 дней)а сегодня уже 31 день а М всё нет.Вот и хочу у вас спросить может это от гармнов задержка или возможно ,что я беремена?(в дни овуляции у нас с мужем были пол.акты)Огромное вам спасибо!С уважением Галина.
Добрый день, Галина. Меня зовут Анна Григорьевна, но я отвечу на Ваш вопрос вместо Виталия Олеговича. Вероятно, уменьшен какой-то другой размер матки и Вам провели расширенный анализ крови на половые гормоны. Вам назначена циклическая эстроген- гестагеновая терапия. Прогинова способствует созреванию фолликулов и эндометрия, а дюфастон- овуляции и имплантации плодного яйца. Если Вы планировали беременность, то Вам надо сдать кровь на б-ХГЧ, но имейте в виду, что на фоне гормонотерапии менструальный цикл может несколько измениться. Продолжайте прием дюфастона , а также посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина.
Здравствуйте, Анна Григорьевна!Огромное спасибо,что ответили ,очень вам благодарна,признательна!Дело в том ,что не получается забеременеть,дни овуляции есть-подтверждают тесты (на овуляцию).Генеколог в районой больнице на узи поставила диагноз генит.инфантелизм ..я её переспросила на сколько это серьёзно,на ,что она мне ответила я точно уже забыла так как оченень перживала .всю сразу затрясло после поставленного диагноза..помоуму она сказала ,что нижняя граница матки не много уменьшенна от нормы.Нужно про пить гармоны ,что бы её подкормить..На след.приёме я хотела переписать все размеры пол.органов которые составил аппарат узи,она мне отказлась их давать на что ответила .прийдёшь через 3 месяца мы тебя ещё раз посмотрим на узи..И я вот не знаю ,что и делать?!Столько вопросов.и никаких ответов...а ребёночка очень хочется!в интернете пишут про вагин.масажи всякие терапии а мне только гармоны прописали..Анна Григорьевна,что вы мне можете посоветовать?!Очень хотим зачать лялечку!Всего доброго.
Добрый день, Галина. Вы имеете полное право на получение ксерокопии любого анализа. Если Вы начали обследование по поводу бесплодия, то Вам надо иметь на руках все анализы и лечение, которое Вам назначают- это важно. В подобных ситуациях требуется лабораторное подтверждение фертильности спермы мужа. Для этого обратитесь к андрологу, или урологу, который подробно расскажет, где и как проводится спермограмма. После этого посетите эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы и надпочечников. Размеры матки обычно соответствуют параметрам тела женщины. Если Вы астеничны, то данные размеры матки для Вас вполне нормальны. Обязательно сдайте кровь на гормональный профиль, чтобы можно было проводить сравнение на фоне лечения.