Консультации / Терапия

высокое давление при волнении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у мужа (31 год, сах.диабет 1 типа с 10 лет) скоро предстоит гос.экзамен. В нормальной (домашней) обстановке давление нормальное 120/80. При посещении поликлиники и сдаче экзаменов (при сильном волнении) сильно учащается сердцебиение, давление повышается до 170-180. Как можно обезопасить его от резкого повышения давления, какие препараты можно принять? Можно ли разово принять таблетку перед экзаменом (подойдет ли «Андипал» или какую либо другую)? Спасибо!
Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Попробуйте сделать мужу коктейль: по 20 капель настойки валерианы, корвалола, боярышника, пустырника. Все это смешайте, разбавьте немого водой и дайте принять накануне экзамена. Только на ночь и однократно ( !!! содержится спирт ). Зато хорошо влияет на снижение сердцебиения и успокаивает.