Консультации / Дерматология и косметология

Базирон

Здравствуйте.помогите разобраться в ситуации.мне 24 года. с 17 лет начали беспокоить прыщи на лбу, груди, спине. год назад по совету дерматолога начала лечить кожу - после умывания протирала хлоргексидином, затем использовала базирон ас. на лбу и груди прыщи практически исчезли, появлялись точечно, но базирон всегда помогал (использовала только вечером) (хлоргексидином пользовалась около 3-4 мес, потом стала использовать только для спины, на спине прыщи появлялись чаще). так продолжалось год, но около 3 недель назад на лбу появились прыщи, практически весь лоб в них, базирон как-то не особо действует (речь именно о лбе, на груди порядок). В общем, прыщи уже 3 недели не проходят, с чем это связано? может ли кожа уже привыкнуть к базирону настолько, что он мне перестал помогать? или продолжать им пользоваться?можно ли вообще им пользоваться такое продолжительное время? (мазала каждый день на протяжении года, точечно) Как быть?
Здравствуйте! В своей практике я не встречала устоичивости флоры к бензоил пероксиду, но если Вы не видите клинического эффекта, то препарат необходимо поменять. Препаратами первой линии для лечения угревой болезни являются синтетические ретиноиды - адапален, курс применения не менее 8 недель. Необходимо дополнить наружный уход очищением: гелем или муссом для жирной кожи два раза в день, лучше выбирать аптечные марки. Лечение угревой болезни требует времени, поэтому наберитесь терпения! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова