Здравствуйте.помогите разобраться в ситуации.мне 24 года. с 17 лет начали беспокоить прыщи на лбу, груди, спине. год назад по совету дерматолога начала лечить кожу - после умывания протирала хлоргексидином, затем использовала базирон ас. на лбу и груди прыщи практически исчезли, появлялись точечно, но базирон всегда помогал (использовала только вечером) (хлоргексидином пользовалась около 3-4 мес, потом стала использовать только для спины, на спине прыщи появлялись чаще). так продолжалось год, но около 3 недель назад на лбу появились прыщи, практически весь лоб в них, базирон как-то не особо действует (речь именно о лбе, на груди порядок). В общем, прыщи уже 3 недели не проходят, с чем это связано? может ли кожа уже привыкнуть к базирону настолько, что он мне перестал помогать? или продолжать им пользоваться?можно ли вообще им пользоваться такое продолжительное время? (мазала каждый день на протяжении года, точечно) Как быть?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! В своей практике я не встречала устоичивости флоры к бензоил пероксиду, но если Вы не видите клинического эффекта, то препарат необходимо поменять. Препаратами первой линии для лечения угревой болезни являются синтетические ретиноиды - адапален, курс применения не менее 8 недель. Необходимо дополнить наружный уход очищением: гелем или муссом для жирной кожи два раза в день, лучше выбирать аптечные марки. Лечение угревой болезни требует времени, поэтому наберитесь терпения! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова