Консультации / Пульмонология

Адгезивный плеврит

Здравствуйте! Моей маме 73 года.Её беспокоит боль под левой лопаткой в течение месяца, которая стала усиливаться при вдохе последние 10 дней. Из последних перенесенных заболеваний - год назад был опоясывающий герпес слева, пролечен; хронические заболевания - ИБС, стенокардия, паркинсонический синдром 2ст. Воспаления легких, бронхитов за последние лет7-10 не было. ОРВИ - редко. По результатам флюрографии неделю назад - «адгезивный плеврит слева». Температура тела 36,3; кровь - СОЭ 14, лейкоциты со слов врача-терапевта в норме. ЭКГ- гипертрофия миокарда левого желудочка, диффузно-дистрофические изменения в миокарде. Кашля нет. Терапевт назначила «гербион», больше никаких обследований и консультаций не назначила. Необходимо ли по данным жалобам (адгезивный плеврит) дополнительное лечение, консультации у специалистов,на Ваш взгляд? На сколько данное состояние опасно? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Надо сравнить последние флюорограммы с предыдущими исследованиями. Если этих изменений раньше не было, надо уточнять их причину. Для этого необходимо будет сделать компъютерную томографию органов грудной клетки, проконсультироваться с фтизиатром, онкологом.