Консультации / Урология

Необходимость в биопсии

Добрый день! Мужу 63 года Сдавал ПСА в начале июня было 12, через неделю 9. Соотношение 11.5% Сделал ТРУЗИ поставлен диагноз гиперплазия Сделал МРТ с контрастным веществом, тоже ничего подозрительного не выявлено. Сдал на днях ПСА общий результат 8 В течении 1.5 месяцев (после обнаружения высокого ПСА) принимает Фокусим. Вопрос Нужно ли делать биопсию? Врач онколог сказал что можно сделать биопсии для исключения онкологии, но не утверждал что это необходимо. Я понимаю что это не такая безобидная процедура, что бы не сделать хуже В результате приёма Фокусима могут быть паносы? До приёма таблеток такого не было
Лучше сделать. Лекрство наверное фокусиН называется?
Добрый день! Спасибо за ответ. Да лекарство называется Фокусин. На фоне приёма есть снижение кровяного давления, но терпимо, а вот расстройство кишечника беспокоит на много больше.Может есть лекарства альтернатива этому? С уважением, Татьяна.
да, есть, (одни меньше снижают давление, другие дешевле, третьи не вызывают диареи) для подбора препарата и дозы необходимо обратиться к врачу лично.
Юрий Владимирович, добрый день! Всё терзают сомнения по необходимости биопсии предстательной железы. ПСА снижается, последний месяц назад был 8.Если что-то есть, сказал онколог, то очень маленькое. Но как при биопсии можно найти это маленько?, можно и пропустить, а биопсия покажет всё нормально. Ни ТРУЗИ, ни МРТ не показывают участков уплотнения Может ли биопсия дать толчёк к росту опухоли если таковая имеется? Во время взятия идёт травмирование простаты после неё у некоторых подскакивает ПСА до 40 Спасибо.
Во время взятия идёт травмирование простаты после неё у некоторых подскакивает ПСА до 40--------------------это последствия травмы. Может ли биопсия дать толчёк к росту опухоли если таковая имеется? -------------скорее нет(99,9999%). Вы можете понаблюдать тенденцию уровня ПСА сдавая его раз в 6 месяцев. Рекомендации врачами вам даны, как поступать- выбор за вами.