Консультации / Гинекология

Полипоз и ВПЧ

Здравствуйте, мне 34 года, замужем. Год назад простыла, начались кровянистые выделения и боль во время полового акта, обследования ни к чему не привели, пролечила обычное воспаление, всё прошло и целый год не беспокоило. Спустя год всё повторилось, решила сменить гинеколога. Новый специалист при первом же осмотре обнаружила два полипа на основании шейки матки. После кольпоскопии показала на мониторе два белых пятнышка - вирус папилломы человека. Сдала анализы на ВПЧ и инфекции. Из инфекций обнаружен уреаплазмоз парвум, ВПЧ выявило ДНК ВПЧ 33 типа. Вопрос в следующем: обязательно ли лечить уреаплазмоз при удалении полипов (дело в том, что мы с мужем лечили его уже несколько раз и при любой провокации он появляется снова, сопровождаясь болезненными симптомами, а если я его не трогаю, то вообще не беспокоит). Второй вопрос о вирусе папилломы человека. Мой гинеколог сказала, что лечить его практически невозможно, надо постоянно наблюдаться и всё, но может существуют какие-либо способы лечения данного заболевания? Заранее спасибо.
Добрый день.Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, который может присутствовать во влагалище здоровых женщин. Без показаний лечение уреаплазмы не проводится- это может привести к дисбиозу вагинальной микрофлоры и дисбактериозу кишечника. В отношении ВПЧ вам надо прислушаться к врачу. Вирус обитает внутриклеточно, и его активации способствует снижение иммунитета. Внешние проявления вируса обязательно надо удалять. Метод деструкции выбирает врач с учетом вашего возраста и характера выявленной патологии. В подобных ситуациях проводится предварительное лечение, направленное на профилактику осложнений: препараты интерферона ( виферон), коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С), а также средства интим-гигиены ( сафорель).