Здравствуйте! Мне 50 лет. Никаких аллергий ранее не было. Ничем не болею Подскажите, пожалуйста, у меня 5 дней назад появились покраснения с красными точками, похожими на прыщи, эти пятна чешутся. Сначала появились,собственно,прыщики, а потом покраснения вокруг. Появились на предплечье, ноге, животе и спине. Всего около 7 пятен. Ничего не пила, мазала синофлановой мазью, вроде покраснения уменьшаются(фото),меня интересует вопрос,заразно ли это? и как бороться? В больнице сказали, что это ответная реакция организма на стресс. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Здравствуйте!Да,вам правильно сказали,похоже,что это ответная реакция организма на стресс.Это не заразно,не волнуйтесь!Продолжайте мазать Синофлан,если он помогает.Рекомендую комплексно провериться-сдать кровь на клинический и развернутый биохимический анализ,кровь на Ig E-маркер аллергического процесса,а также кровь на гормональный статус(женские,мужские гормоны,гормоны щитовидной железы) и кал на дисбактериоз и копрограмму-посмотреть работу желудочно-кишечного тракта.Внутрь можно пить успокаивающие препараты(настойка пустырника или Новопассит или что вам больше нравится и успокаивает).Ограничьте контакт с водой и соблюдайте гипоаллергенную диету(исключить жирное,жареное,соленое,копченое,острое,пряное,консервы,цитрусовые.крепкий чай,кофе,шоколад,алкоголь)Всего вам самого хорошего!