Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные

Татьяна Анатольевна,здравствуйте,у меня проблема постоянного нарушения цикла, в феврале месяце 2012года была операция по удалению кисты левого яичника ,до этого месячные были тоже не регулярные по пол года могло не быть,после операции 3 месяца пила ярину для восстановления гормонального фона,когда бросила опять начались сбои,после этого переболела молочницей и были воспалительные процессы во влагалище,но на ЗППП сдавала и ничего не обнаружили,после того как восполение прошло начала опять пить гормональные,только теперь медиану,пропила 3 месяца и месячные вроде стабилизировались на последующие 4 месяца,а в июле опять не пришли и вот уже 2 месяца как нет,была на приёме у гениколого он сказал сделать узи и ждать наступления месячных,а как придут пить диане 35,на узи диагноз мультифаликулярные яичники и больше ничего,а месячных как не было так и нет,сейчас вставляю свечи полижинакс,т.к врач сказал,что есть не большое воспаление и иногда на утро появляется не большая сукровици,но это происходит однократно за весь день,что это может быть?Могут ли такой эффект давать свечи,и что делать со столь длительной задержкой,беременность полностью исключена,может начать пить дюаффастон?врач сказал,просто ждите придут значит
Здравствуйте. Дальнейший путь терапии зависит от того, планируете Вы беременность в ближайшее время или нет. В одном случае, для регулярной работы организма и яичников рекомендуется постоянный (!!!) прием микродозированных контрацептивов, до того момента как Вы не "созреете" для беременности, в другом - прием Дюфастона во вторую фазу менстраульного цикла и отслеживание овуляции. С уважением, Татьяна Анатольевна