Консультации / Педиатрия

Ребенок скрипит зубами во сне

Моя 2 -летняя внучка, часто скрипит зубами во сне, сон иногда беспокойный, во сне ей кажется, что её обижают, отбирают игрушки и т.др.. Наличие глистов не выявлено. Может быть у ребенка нервное расстройство? Являюсь опекуном над несовершеннолетней внучкой. Ребенок активный, аппетит умеренный, вечером активные нагрузки уменьшаем, часто вспоминает родителей. Отец (у сына работа связана с долгими выездами по 20-27 дней ежемесячно) вне командировок часто приходит к дочери, мать видим редко. В развитие не отстаёт от сверстников, общителен, проявляет интерес к чтению (слушает с интересом), задает вопросы, речь внятная, четкая, мне кажется у нее память неустойчивая, плохо запоминает тексты стихотворений, может желания нету. Приучаем к режиму дня, но без притязаний. Что порекомендуете? Были у невропатолога существенных отклонений нет, все вроде в норме.
Здравствуйте! Скрип зубами или бруксизм возникает при патологии строения челюсти, лицевого скелета, иногда даже при осмотре невропатологом можно не заметить проблемы, так как мышечная судорога может быть именно во сне, ребенок чувствует боль, не просыпается, и его сон становится беспокойным. Но в вашем случае, скорей всего девочке необходима консультация психотерапевта или психолога, для того, чтобы выяснить, что конкретно беспокоит ребенка. Специалисты назначат лечение.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок скрипит зубами во сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.