Консультации / Неврология

Как поставить мужа на ноги после операции позваночника

ЗДРАВСТВУЙТЕ!мой муж попал в дтп был пассажиром сломал позвоночник сделали 4 операции поставили цетан сейчас он не ходит.это его диагноз:S32.00 закрытая травма поясничного отдела позвоночника и корешков конского хвоста ОСЛОЖНЕННЫЙ оскольчатый перелом тела L3 позвонка с нижней параплегией класса "B"по ASIA IMSOPс уровня L3 сегмента спинного мозга.нарушение функции тазовых органов. состояние после шва правой подключичной артерии.мужчина 29 лет у него есть ребёнок 6 лет . он не ходит .как поставить его на ноги . результатов после больнице ни каких поэтому спрашиваю что делать нам чтоб ходил .кололи лекарство целебрекс и ницерголин .
Учитывая, что перелом 3 позвонка, движения в бедрах всё-таки должны быть (напряжение мышц бёдер, может даже сгибание?). Проводящие пути к ним проходят выше перелома. Если нет – то тут два варианта. Что Вы понимаете под словами – «результатов после больнице никаких?» А их и не должно было быть. Суть операции – только фиксация позвоночника и сохранение жизни и руки. Вашему мужу всё сделали. Следующий вопрос – что Вы понимаете под словами – «чтоб ходил». Если что бы ходил сам, как раньше – боюсь, это не получится. Здесь на всё воля божья. Так как никто не скажет, до какой степени повреждён мозг – если сильно – то сам ходить не будет. Если всё-таки мозг находится в состоянии «гроги» то при интенсивной, постоянной, мучительной, длительной работе, мозг может быть проснётся. Если вы согласны, чтобы муж находился вертикально и передвигался при помощи ортезов (приспособлений фиксирующих суставы) то опять таки повторюсь – постоянная мучительная интенсивная работа, вначале по тренировке сидеть. Потом стоять при помощи ортезов. Потом передвигаться при их помощи.
Консультация врача невролога на тему «Как поставить мужа на ноги после операции позваночника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.