Здравствуйте!Мне 22 года, была задержка менструального цикла более 3 месяцев. Сдала анализы, по анализам видно, что у меня мало женских гормонов, а много мужских, прописали Фемостон, менструация должна была начаться на 25 дне принятия таблеток, а началась на 20. Что теперь делать? Заново курс начинать или продолжать эту упаковку пить? Вроде бы в 1й день менструации нужно снова розовые таблетки пить начинать... Подскажите пожалуйста! А то врач в отпуске.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вероятно, Вам назначили фемостон 2/10, который принимается в монотонном режим для коррекции гормонального уровня. Несмотря на особенности менструального цикла, блистер необходимо выпить до конца, после этого принимается первая таблетка из нового блистера. Однако, в Вашем возрасте чаще используются препараты КОК с антиаднрогенным эффектом ( ярина, линдинет, жанин, диане). Перед лечением надо пройти УЗИ малого таза и молочных желез, сдать кровь на коагулограмму ипройти эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы. Зафиксируйте свой исходный вес, следите за состоянием кожи лица и вен на ногах.