Добрый день, у моего ребенка(3года) температура 37 держится уже 1,5 мес. Началось с того что заболело горло , вылечили полосканиями, а температура осталась( вечером 36,6)переодически появлялись сопли сегодня нет, через день опять начинаются потом кашель, врачи склонялись к воспалению задней стенки носа, вот пропили антибиотик, а температура все та же. сдавали анализы крови мочи в норме..слегка повыш лейкоциты в апреле была сильная ангина до 40 градусов(такое повышение объяснили приемом рибомунила) Что же это такое?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализ крови на иммунограмму, выяснить наличие латентной вирусной инфекции, такой как ЦМВ, ВПГ, ВЭБ. С результатами обратитесь к иммунологу или вирусологу. Кроме того субфебрильную температуру может давать аутоиммунное заболевание ( анализ крови на СРБ, РФ, АСЛО, антиядерные антитела, волчаночный антикоагулянт). Если в результатах есть отклонение от нормы, обратитесь к ревматологу, если нет, то вам необходима консультация невролога, так как температура может быть и на фоне центрального генеза.