Консультации / Гинекология

Непобедимая кандида

Добрый день. Тринадцать лет мучаюсь от молочницы,после пролеченного хламидиоза. Перепробовала,наверно,все препараты, под наблюдением врачей конечно. Флуконазол не помогает. Пимануцин, тержинан, ливарол,макмирор, генезол тоже не помогают. В этом году начиная с мая не могу с ней справится. Врач назначила анализ на посев. Результат анализа-стрептококк фекалис и энтеробактер,кандида не высеялась, хотя в мазке на флору она была. Пока ждали результата на посев врач назначала свечи тержинан,дискомфорт не ушёл. По результатам посева,было назначено лечение офлоксацином-5 дней, плюсь аципол всё это время. Дискомфорт никуда не девался. Я самостоятельно применила свечи ломексин. После чего был сдан анализ на флору,кандиды не было,но появились кокки. Было назначено лечение Фемилекс 10 дней, потом Гинофлор Э 6 дней. На 5-й день лечения фемилексом, зуд усилился,появилось покраснение,отёчность. Через день были сданы анализы ПЦР и флороценоз. Результаты на фото. Кандида 10 в 5. Врач назначила свечу ЗАЛАИН, и таблетки Ирунин по схеме лечения кандидоза. Сегодня 5-й день лечения,мои симптомы лишь немного притупились,зуд,покраснение и дискомфорт остаются. Получается лечение на помогает? Врач уже и сама не знает,что со мной делать. Цикл в этом месяца у меня сбился,как и в прошлом,узи делала-всё впорядке, врач это объяснил на смену климатической зоны с севера на юг. Принимаю ременс. По идее цикл должен со дня на день начаться. А лечение залаином в 7 дней заканчивается в четверг. Если можете, помогите советом. Врач мой на больничном. Извините,если сумбурно написала. Очень хочется прекратить эти муки. Спасибо.
К вопросу приложено фото
На данном этапе рекомендую сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Целесообразно исключить бактериальный вагиноз. Если рецидивы кандидоза возникают регулярно, это серьёзный повод для обследования на эндокринные и другие хронические заболевания. Необходимо учитывать тот факт, что при хронических генитальных кандидозах обычно поражаются близлежащие органы и системы организма — мочевой пузырь, кишечник. Для эффективности терапии необходимо принимать противогрибковые препараты не только местно, но и внутрь. При рецидивирующем кандидозе (более 4 обострений в течение года) возможны следующие варианты лечения: Свечи или вагинальные таблетки с клотримазолом 1 раз в неделю в течение нескольких месяцев. Флуконазол по 100 мг внутрь 1 раз в неделю в течение нескольких месяцев. При аллергической реакции на презервативы из латекса прибегайте к изделиям из полиуретана. Необходимо нормализовать вес, а также обследоваться на эндокринные и другие хронические заболевания. Следует иметь в виду, что при рецидивирующем кандидозе целесообразно употребление йогуртов, содержащих живые молочнокислые культуры, а также натуральных продуктов, обладающих определенным противогрибковым эффектом (чеснок, прополис, острый красный перец, брусника, грейпфрут).