Какое зрение должно быть у ребенка в год?

анонимно
Здравствуйте! Ребенку год и 1 месяц, ходили к офтальмологу, сказала что у него предрасположенность к близорукости и астигматизму. С этими записями сходили к взрослому окулисту, та сказала что прежде чем смотреть глаза ребенку, нужно закапать капли, расширяющие зрачки. Пошли еще раз к платному окулисту, капли закапали, проверили, сказали что ничего подобного у нас нет. Левый глаз +4, правый +3. Диагноз: гиперметропия средней степени. Допустимы ли такие цифры? Читала что норма у детишек +3, и то с возрастом приходит к нулю. И еще, у меня у самой близорукость -4. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте, Надежда! Истинную рефракцию мы можем определить только на расширенный зрачок, предварительно закапав капли малышу. Если при расширенном зрачке рефракция составляет +3,0 - +4,0, то это в пределах нормы. Т.к. у Вас имеется близорукость, то ребенка необходимо раз в 6 месяцев показывать офтальмологу для оценки рефрактогенеза (т.е. как изменяется рефракция в соответствии с возрастом и развитием глаза).