Консультации / Неврология

Подскажите,что делать и как лечить

Добрый день!Я,наверное,здесь уже такая не первая..мне 22 года, лет в 14 поставили диагноз-всд!Как то ночью стало плохо (точнее даже не плохо, а просто непонятный страх),я запаниковала,побежала к родителям в комнату,они дали мне успокоительного, погладили по голове,успокоили...вроде все устаканилось) после этого проехались с родителями по врачам и поставили как раз такой диагноз...Все это время сталкивалась с его симптомами-усталость,вялость,паника непонятная,страхи,нехватка воздуха!В общем все как обычно, все симптомы всд...но вот в последнее время началось просто какое то ужасное обострение!Дело в том,что этим летом я сдавала диплом, потом далеко летала (к слову, я очень ужасно боюсь летать,поэтому все 8 часов полета меня просто колбасило от страха), плюс на обратном пути попался пьяный мужик на самлете,была ужасная драка,в общем не суть-одно ясно,очень много было нервов и стрессов...сейчас еще часто утром ощущение того,что я не спала, а работала всю ночь!Плюс ко всему ощущение нереальности происходящнего!Вот сегодня как раз в очередной раз такое-голова ватная,ощущение,как будто я накуренная или пьяная...как будто это все не реально, а во сне, тело будто не мое!и опять когда начинаю об этом задумываться-начинаю паниковать,что как то не так себя чувствую,состояние неприятное((вот собственно говоря как то так...это всд или что?к кому мне идти, к врчау или психотерапевту?дело в голове или в организме что-то не так?к слову, если я дома сижу одна,то очень люблю начать загоняться по-страшному,ой,а как я дышу,как я себя чувствую..соответственно,мне становится только хуже от такого!ведь нельзя лезть в естественный процессы тела и задумываться о том,как я дышу и тд...а стоит мне встретиться с друзьями,если я выпиваю-то я забываю обо всем,мне отлично просто!то есть опять же вывод я делаю,что это все же больше придумано чтоли,как то больше на психологическом уровне, это не болезнь какая то, а просто в моей голове загоны или как это назвать!вот поэтому думаю стоит ли мне бегать по врачам,раз я сама понимаю,что не врачи мне помогут. а я сама ,наверное!раз я даже понимаю всю суть своей болезни,что я сама себе все это придумываю...так что же делать?читала много про то,что нужно себя занять,тогда мыслей глупых в голове не будет!вот думаю уже записаться в бассейн,на аэробику какую-нибудь!что еще можно сделать?спасибо больше заранее за ответ!!
Здравствуйте! Стресс - неспецифическая реакция организма на действие экстремальных факторов. При стрессе в организме вырабатывается гормон адреналин, основная функция которого заставить организм выживать. Стресс является нормальной частью человеческой жизни. Тревожное состояние связанно с беспокойством, напряжением и нервозностью. Тревожные расстройства, в том числе панические состояния, боязнь потерять работу, специфические страхи, посттравматические стрессы и общее состояние беспокойства расцениваются как хронические заболевания, которые могут прогрессировать без лечения. Симптомы могут постепенно нарастать или появляться внезапно, в течение нескольких минут. Приступы паники обычно сопровождающихся чувством ужаса и сердцебиением. Два главных признака стресса и тревожного состояния это неконтролируемая тревога и беспокойство. При стрессах появляется бессонница, головные боли, боли в спине, повышение артериального давления. Врач-невролог после комплексного обследования и неврологического осмотра может назначить седативные препараты, антидепрессанты или транквилизаторы, при необходимости направить вас к психотерапевту или в центр психического здоровья.