Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте!Мне 39 лет. У меня межпозвоночные грыжи в шейном отделе позвоночника. Результаты МРТ: на уровне СIV-CV часть межпозвоночного диска медианно-парамедианно слева выступает в просвет позвоночного канала до 2.5 мм. На уровне CV-CVI часть межпозвоночного диска медианно выступает в просвет позвоночного канала до 4.2 мм, переднее субарахноидальное пространство сужено, спинной мозг поддавлен. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне СIV позвонка до 10.5 мм, на уровне СV позвонка до 9 мм (узкий канал). Заключение МРТ: МР-картина дегенеративных изменений на уровне CIII-CIV, CIV-CV,CV-CVI, ThIV-ThV, ThV-ThVI (остеохондроз), грыжи диска СV-CVI, протрузии диска CIV-CV. Каждую ночь немеет правая рука. Слабость в руке. Головные боли в правом виске.Какое лечение посоветуете? Какие меры можно предпринять для улучшения состояния.
Здравствуйте! У Вас шейно-плечевой и шейно-черепной синдромы на фоне распространенного остеохондроза и грыж диска. Предполагается комплексная терапия, состоящая из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, кетонал, катадолон, миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит), физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. Лечение должно быть назначено врачом, который подбирает препарат или их сочетание и продолжительность терапии. В период обострения боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. Эффективны также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, электростимуляция, магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук. Если есть необходимость приходите на прием!