Консультации / Травматология и ортопедия

Хрустят и болтаются колени

Добрый день Мне 26 лет, с раннего детства всегда катался на велосипедах. Еще в школьном возрасте стали хрустеть (щелкать) колени при приседаниях, со временем щелчки становились сильнее. В последний год добавилось ощущение разболтанности коленного сустава. Например, на кухне когда надо перемещаться в ограниченном пространстве, часто меняя направления, создается ощущение, что сустав как-то съезжает, пока не согнешь колено до щелчка, тогда вроде как становится на место. Даже когда щелчки стали сильными и громкими, боли не было вообще, но вот буквально последние дни появилось ощущение что колени ноют и возможно еле уловимая боль при приседаниях и подобных нагрузках. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Понятно что нужно обследование, но в данный момент нет возможности его сделать. Поможет ли фиксирующий эластичный бандаж? Заранее спасибо
Возможно у вас застарелая травма менисков, используйте фиксатор при физических нагрузках и при возможности выполните МРТ.
Консультация врача травматолога на тему «Хрустят и болтаются колени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 августа 2013
О консультанте