Здравствуйте, мне нужна ваша помощь!! Мне 14 лет , у меня прыщи на лице (на лбу , щеках)и так же есть угри на носу.Что я только не пробовала - я исключила из питания майонез,хлеб , стала больше воды пить , угри на носу я чистила скрабом (чуть помогло), прыщи какими я только травами не протирала (чистотел, ромашка), по вечерам одно время мыла лицо хозяйственным мылом и что бы лицо не было сухим и стянутым после мыла мазала детским кремом , так же по вечерам мыла лицо пенками для умывания от прыщей , прижигала прыщи йодом( только очень большие),так же протирала проблемные места алоэ, на улице и на свежем воздухе я нахожусь много времени .Все эти процедуры я проводила около месяца ! Но прыщей даже меньше не стало ! Скажите пожалуйста что я делала не так?И что мне нужно делать чтобы избавиться от прыщей??
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! У Вас категорически неправильное представление о лечении угревой болезни. Использовать хозяйственное мыло, детский крем, скраб, йод нельзя. Очищение должно быть очень нежным, без пересушивания и грубого воздействия мыла, скрабов, щеток и прочего. Наружный уход должен состоять из: очищение гелем или муссом для жирной кожи, после - лечебное средство, например, азелаиновая кислота. Если кожа сохнет, то дополнительно увлажняющее средство для жирной кожи. Лучше выбирать аптечные марки для ухода. В настоящее время считается, что питание играет минимальную роль в развитии угревой болезни. Лечение требует времени, поэтому наберитесь терпения! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова