Консультации / Гинекология

Кистозный яичник

Здравствуйте! Нахожусь в небольшом замешательстве (я сейчас в другой стране, и обратиться к доктору возможности нет, потому, прошу Вашей помощи)!!! С февраля начала принимать НоваРинг - все было хорошо, но на 4 месяц менструация удлиннилась на 2-3 дня и в течении недели начались мажущие выделения. Сначала грешила на негодность кольца, но так продолжалось еще 1 или 2 мес. (т.к. находилась в другой стране, ничего не могла сделать). По приезду, сразу пошла к гинекологу. Выяснилось, что у меня КИСТОЗНЫЙ ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК. Сделали анализ на раковые клетки - все в норме. Доктор сказала, что это ЭНДОМЕТРИОЗ и нужно просто лечиться гормонами. Я попросила что-нибудь не в форме таблеток, и мне назначили пластырь "Евра" со ссылкой на то, что в нем, как раз, самое большое содержание гормонов. Поискав пластырь в аптеках (т.к. снова собиралась уезжать), пришла снова к доктору узнать - какие таблетки можног принимать взамен пластыря, т.к. его не было в аптеках. На приеме сидел уже другой доктор и она сказала принимать "Джес", т.к. там наименьшее количество гормонов. Пока проходила обследование - ничего не принимала, и месячные шли как обычно. на 15 день цикла пропила "Дюфастон" с 1 дня менструации начала "Джес" - сегодня уже 7 день, а выделения так и не прекращаются. Понимаю, что буду принимать те препараты, которые сейчас имею (начатая пачка "Джесс" и 2 пачки "Евра"). НО подскажите, пожалуйста, какой доктор был прав? и нужно принимать препарат с БОЛЬШИМ или МЕНЬШИМ содержанием гормонов для лечения этой проблемы? Конечно, как только приеду - сразу пойду к доктору, но сейчас просить совета могу только у Вас!!! Спасибо!!!
. Добрый день. Вас окончательно запутали. Диагноз эндометриоз можно поставить на основании определенных данных, а не только заключения УЗИ. Для назначения нового гормонального препарата необходимо сдать кровь на половые гомроны.Подобные выделения могут возникать не только при гормональных нарушениях, но и в результате хронического воспалительного процесса. Менять гормональную контрацепцию без показаний не стоит- не факт, что новые КОК окажут положительный эффект. Как Вы понимаете, назначать лечение заочно не профессионально.