Консультации / Гинекология

Помогите разобраться!

Здравствуйте! Весной этого года начались тянущие боли внизу живота сначало в левом боку и потом иногда в правом боку.Сделала УЗИ. Вот что написано Матка в anteflexio(КАК ЭТО ПОНЯТЬ?),не увеличена, размером 47-32-42мм(ЭТО НОРМАЛЬНО ИЛИ ПЛОХО?)контур ровный, миометрий однородный(ЧТО ЭТО МИОМЕТРИЙ?) узлы не определяются(ЭТО ЧТО ЗНАЧИТ?). М-эхо 8 мм(ЧТО ЭТО И ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?)с четким контуром,в полости полипов,жидкости не выявлено. Эндоцевркс б/о(ЧТО ЭТО?) Яичники нормальных размерами: правый 27-18 мм, левый 34-27 мм(ЭТО РАЗВЕ НОРМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ЕСЛИ ОНИ РАЗНЫЕ И НЕ ПОХОЖИ?), контуры четкие,эхогенность обычная, справа кист не выявлено(А ИНОГДА БОЛИТ И ОДИН РАЗ КОЛОЛО), макс. фолликул до 8 мм(ЧТО ТАКОЕ ФОЛЛИКУЛЫ?), в стркутуре левого ЯИЧНИКА визуализируется округлое жидкостное образование размером 30x20 мм(ЭТО БОЛЬШОЙ РАЗМЕР ДЛЯ КИСТЫ?), с эхогенным пристеночным включением(ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?) Трубы не дифференцируются(ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?). За маткой жидкость не определяется. Заключение:КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА. БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!
Нормальное расположение матки - в центре малого таза, на одинаковом расстоянии от лона и крестца, от правой и левой стенок таза. При этом дно матки обращено кверху и кпереди, а влагалищная часть шейки матки обращена книзу и кзади. В таком положении между телом и шейкой матки получается тупой угол, обращенный кпереди (anteflexio - антефлексио) - это нормально. Реже тело и шейка матки находятся в одной плоскости, угла между ними нет (anteversio - антеверзио). Если связки и мышцы таза ослабевают, то матка может смещаться от своего нормального положения. Смещаться матка может по вертикальной линии (приподнята, опущена, выпадение), поворачиваться вокруг продольной оси (поворот, перекручивание), по горизонтальной плоскости (если это касается всей матки, то в названии употребляют слово "позиция", если речь идет о наклоне, то "верзия", о перегибе - "флексия"). Патологический перегиб матки называют латерофлексия (отклонение вправо или влево), а также ретрофлексия (отклонение кзади) и гиперантефлексия (чрезмерное отклонение кпереди). Размеры матки нормальные. Однородный миометрий (мышечный слой матки) - это норма. Отсутствие миоматозных узлов - норма. М-ЭХО - 8 мм - норма. Эндоцервикс - цервикальный канал шейки матки. Ультразвуковых признаков патологии яичников у вас не выявлено. Фолликул яичника (лат. folliculus ovaricus) — структурный компонент яичника, состоящий из яйцеклетки, окружённой слоем эпителиальных клеток и двумя слоями соединительной ткани. Отсутствие ультразвуковой визуализации маточных труб - это допустимо. Киста яичника, скорее всего, функциональная, т.е. преходящая. В связи с чем рекомендую повторить УЗИ после менструации.