Консультации / Травматология и ортопедия

Препателлярный бурсит

Добрый день! Месяц назад на коленке появилась небольшая припухлость. Пошел к врачу поставили диагноз "Препателлярный бурсит" Сделал сначала УЗИ потом МРТ коленного сустава. Сначала назначили ибупрофен от которого началась аллергия. Прошел курс физиотерапии с гидрокортизоном. Не помогло Назначили пункцию. Уже сделали 2 пункции - но жидкость все равно скапливается. Крови и гноя в жидкости нет. Предлагают поставить дренаж с последующей лангетки на 10 дней. Насколько это эффективно? Сколько времени занимает заживление после удаления дренажа? Обязательно ли при этом иссечение сумки? Сколько можно сделать безопасно пункций? Это связано с тем что через месяц я должен уехать на 10 дней. Можно ли подождать с дренажом? Есть ли какие еще методы лечения? Результаты МРТ у меня есть на диске.
Здравствуйте! Все правильно, если консервативное лечение значимого эффекта не дает, то нужно лечить хирургическим путем. Заживление после удаление дренажа обычно происходит за 2-3 дня. Пункции, если соблюдать асептику и антисептику, то безопасны. Есть еще оперативный метод лечения- это иссечение бурсы.