Консультации / Гинекология
Делать операцию или нет
Здравствуйте, у меня история такая... обратилась к гинекологу эндокринологу по проблеме с зачатием... прошла анализы, инфекций нет, гормоны требуют серьезной коррекции. сделала узи на 14 день цикла, яйцеклетка образовалась в фолликуле, врач говорил очень хорошая и будем ждать когда она выйдет. но на след узи показало, что нет яйцеклетки, она не вышла а вместо нее рецидировала параовариальная киста. у меня в середине цикла случается приступы сильной боли которая начинается в правом яичнике и распространяется по всему низу живота. ходить, двигаться очень больно, даже ходить по маленькому больно, и так же резко все исчезает. врач мой, назначил мне циклоденон по 15 капель 3 раза в день в течении 3х месяцев и белару тоже три мес пить для корректировки гормонов... спросила что делать с кистой, он мне сказал что не стоит делать операцию что б не травмировать яичник, мол они и так отказывают.если гормоны не встанут на место, то он хочет стимулировать меня, что б они очухались. прочла в интернете что ее все равно нужно удалять, подскажите, нужно или нет делать операцию?

Рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность проведения динамического ультразвукового контроля за состоянием яичников с целью подтверждения функционального характера кисты яичника. Допустимо наблюдение за кистой в течение 6 месяцев (при отсутствии признаков опухолевого роста), после чего необходимо решить вопрос об оперативном лечении. Параовариальная киста является показанием к оперативному лечению, в связи с опасностью разрыва кисты и возникновения внутрибрюшного кровотечения.