Консультации / Гинекология

Какое лечение эффективней при аденомиозе и шансы на ЭКО с таким заболеванием

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, какое лечение и сколько времени понадобится с диагнозом аденомиоз , чтобы сделать ЭКО. УЗИ сделано на 7 день м.ц. матка размерами 58*52*72мм , паренхима не однородная , утолщена задняя стенка до 37 мм в ней определяется точечный гиперэхогенные сигналы с эхотенями за ними симптом "частокола" , утолщение задней стенки от дна до внутреннего зева.Толщина миометрия по передней стенке 14 мм.Эндометрий 3мм,не расширено, структура однородная.Шейка:32*30мм, цервикальный канал 2мм, эндоцервикс 1,5мм структура и васкуляризация обычная. Правый яичник:30*20мм не увеличен паренхима однородна , в структуре антральные фолликулы 3-4мм единичный 14мм , яичниковый паренхиматозный кровоток Vs=8см Vd=3. Параовариально у нижнего полюса анэхогенное образование : 30*14*22 мм, содержимое однородно внутренние и наружные контуры ровные, четкие, стенки до 2мм. Левый 21*15 мм , не увеличен , определяется единичный фолликул 12 мм. Яичниковый паренхиматозный кровоток : Vs=6 cм Vd=0. Заключение:увеличение тела матки до 5-6 недель с преимущественным поражением задней стенки матки. Параовариальное кистозное образование справа 30*14*22мм, предположительно небольшое серозоцеле на фоне спаечного процесса. Спасибо, буду очень ждать вашего ответа.
Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии. Тактика и схема гормональной терапии аденомиоза зависит от множества клинических факторов. Следует иметь виду, что для аденомиоза более характерно не бесплодие, а выкидыши на ранних сроках беременности. При констатированном бесплодии рекомендую пройти весь спектр исследований необходимых для выявления причины бесплодия.