Консультации / Психология и психиатрия

Как восстановить общение

Добрый вечер! У меня есть двоюродная сестренка, она на полгода меня младше. Все детство мы были очень дружны, во время учебы в университете сблизились еще больше. Она - очень сложный человек, друзей у нее почти не было, но ей это не мешало. Ее мама подавляла дочь с детства, сестра часто была вынуждена делать те вещи, которые ее не устраивали. Год назад случилось очень страшное для нее - она не смогла защитить диплом, хотя всегда была отличницей. После этого на нее посыпались разные нападки, осуждение родителей (в основном мамы). Т.к. они живут в деревне, сразу же начались сплетни, насмешки. Ей было тяжело. В этом году ее восстановили в университете для повторной защиты диплома, но она не смогла справиться с давлением и со стрессом. Весь этот год она пребывала в дипрессии, апатии; начала кричать на родителей, родственников, обвиняла в том, что в трудную минуту ей не помогли; начала вспоминать все лишения и обиды детства, обвиняла во всем родителей. Я 2 года назад переехала в другой регион, с ней поддерживала связь по телефону, домой приезжала очень редко. Я чувствую, что была ей нужна и не нужна в равной степени. Когда я звонила, она замыкалась в себе, разговаривать не хотела. Сейчас она переехала, пытается устроиться на работу, у нее произошла "ломка" стереотипов, началось недоверие ко всем. Я чувствую вину за то, что вовремя не смогла ей помочь, что была далеко, что звонила редко (последние полгода я работала допоздна, наработалась до такой степени, что практически вообще ни с кем не общалась). Сейчас я пытаюсь восстановить контакт, но сестра не хочет со мной разговаривать. Я не знаю, как и чем ей помочь. Я за нее очень переживаю. Она мне не доверяет, общаться не желает. Как восстановить доверие, как возобновить общение, как наладить дружеские отношения, как ей помочь? Помогите мне, пожалуйста, советом!
Здравствуйте, Розалия! Говорили ли вы сестре, о причинах почему получалось звонить редко, о том, что вы переживаете, что поддержали её, как вы считаете недостаточно? Вероятно, у вашей сестры сейчас действительно период переосмысления жизни и людей вокруг, будьте рядом ненавязчиво - иногда звоните, интересуйтесь как она. Пусть сестра знает, что у неё есть близкий человек. Возможно, спустя какое-то время общение перестанет быть односторонним, и она тоже будет проявлять активность.