Консультации / Лекарственные препараты

Про креон

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста!Моему ребенку 4 года и 5 месяцев. Ходит на горшок каждый день. Неделю бывает просто идеальный стул,(с утра!! )если учесть Бристольскую шкалу формы кала то тип 3 и 4!! НО!!! Бывает, что происходит какой то сбой (кал тип 1 и 2 по Бристольской шкале). каши, творог, супы, фрукты , все есть в рационе.. Очень хочется , чтобы ребенок не пугался этого процесса в будущем. Прочла на медицинском сайте, что нужно употреблять майонез в рацион, чтоб не было запоров!!!!! Педиатр посоветовал нам пропить креон. Скажите , можно ли толочь гранулы, чтобы ребенку легче было выпить?!. Читала , что после креона нормализуется стул. какой нибудь аналог креону есть? спасибо.
Здравствуйте! 1. сдайте анализ кала на копрограмму и дисбактериоз. Если будут данные о нарушениях пищеварения, тогда можно и нужно пить креон,а сейчас не считаю это обоснованным 2. следите за тем, чтобы ребенок пил достаточно чистой воды без газа. Недостаток воды может приводить к запорам 3. в 4 с половиной года ребенок должен глотать уже капсулы целиком, в крайнем случае- в виде гранул, высыпанных в ложку. Толочь гранулы нельзя и нет необходимости. Всего Вам доброго! С уважением, бутузова Олеся