Консультации / Гинекология

Спермограмма

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста спермограмму, нужно ли обращаться к андрологу, 38 лет, объем-6,6 млн, вязкость-нормальная, цвет- серо-белый, рН-7,7, время разжижения-30 мин, концентрация сперматозоидов- 40 млн/мл, общее кол-во в эякуляте-264 млн, подвижность- быстрое поступательное движение-35,0, медленное поступательное движение-22,5, непоступательное движение-7,5, неподвижные-35, морфология- нормальные-62, патология головки-25, патология шейки-6, патология хоста-7, клетки сперматогенеза-0,5 млн/мл, спермагрегация, спермаглютинация, эритроциты, бактерии-отсутствуют, лейкоциты-0,5 млн/мл, жизнеспособность 77%
Здравствуйте! Показатели спермограммы в норме, согласно рекомендациям ВОЗ, следующие: 1. объем эякулята должен быть не менее 2 мл; 2. цвет спермы может быть белый, сероватый или желтоватый; 3. время разжижения спермы должно быть не более 60 минут; 4. уровень pH должен быть не менее 7,2; 5. вязкость эякулята до 2 см; 6. плотность сперматозоидов (количество в 1 мл) 20 млн. и более; 7. общее количество сперматозоидов 40 млн. и более 8. подвижность сперматозоидов: тип А > 25%, либо В+А > 50% через 60 минут после эякуляции; 9. морфологически нормальных сперматозоидов в эякуляте не менее 15%; 10. живых более 50%; 11. лейкоциты 3-4 в стандартном поле зрения; 12. не должно быть агглютинации (склеивания) сперматозоидов, не должны присутствовать эритроциты. Показатели Вашей спермограммы абсолютно нормальны!!! Всего Вам доброго!