Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте. Мне 36 лет, женщина, работаю в банке. Давно страдаю головными болями. Боль бывает разная: пульсирующая, давящая, сжимающая. Чаще всего болит затылок, а в последнее время ещё и шея. Иногда больно двигать глазами, ощущение, что голову сжимают, давит на глаза, появляется тошнота, бывает ощущение, как будто на тебя надели купол. Периодически появляется шаткость походки, "забрасывание" в сторону. Два раза было совсем страшно: передо мной вращалось все вокруг, слава богу, кратковременно. Недавно врач назначила внутривенно Актовегин, витамин В6, никотиновую кислоту, собираюсь проставить. Вообще неврологам много раз жаловалась на свое состояние, год назад делала МТР голов.мозга 2 раза. По первому заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера, по второму - МР признаки начальных проявлений наружной гидроцефалии. УЗИ брахеоцефальных артерий: гемодинамически значимых изменений не выявлено Очень страдаю от своего состояния, люблю жизнь и спорт, но от боли портится и угнетается настроение. Прошу, подскажите, какое ещё обследование можно пройти, на что обратить внимание? Может быть поможет врач лечебной физкультуры? Заранее благодарна
Здравствуйте! Учитывая описание Ваших головных болей, а также характер труда, можно предположить у Вас головные боли напряжения на фоне шейного остеохондроза с признаками вертебрально-базилярной недостаточности. Для понимания механизма развития симптомов, обусловленных шейным остеохондрозом, следует знать, что в телах шейных позвонков проходят кровеносные сосуды, принимающие участие в кровоснабжении головного и спинного мозга, а также нервные сплетения. В канале поперечных отростков проходят правая и левая позвоночные артерии. Входя в череп через большое затылочное отверстие, они снабжают кровью ствол мозга и затылочные доли больших полушарий. Каждую позвоночную артерию оплетает симпатическое сплетение и рядом с ней проходит позвоночный нерв. Следовательно, болезненные явления при шейном остеохондрозе будут проявляться сосудистыми нарушениями, изменениями в нервных сплетениях и волокнах, выходящих между позвонками, из которых формируются поверхностные нервы головы (большой и малый затылочные нервы и большой ушной нерв). Основными симптомокомплексами (синдромами), которыми проявляется шейный остеохондроз, являются синдром позвоночной артерии, гипертензионный синдром, синдром шейной мигрени, корешковый синдром, диэнцефальный синдром и др. При всех этих синдромах ведущим является головная боль, но механизм ее возникновения при разных синдромах неодинаков. При синдроме позвоночной артерии головная боль возникает на ранних стадиях заболевания. Обычно головная боль диффузного характера с преимущественной выраженностью в шейно-затылочной области. Боли оказываются постоянными, усиливаясь периодически, особенно по утрам. Во время приступов может появляться головокружение, особенно при поворотах головы, иногда снижение слуха на одно ухо. зрительные расстройства и пошатывание при ходьбе. Механизм развития головной боли объясняется сдавлением позвоночных артерий костно-фиброзными разрастаниями. При поворотах головы явления давления усиливаются и все болезненные проявления нарастают. Головная боль распирающего характера, которая усиливается при поворотах головы и глазных яблок - один из ранних признаков гипертензионного синдрома, т. е. повышения внутричерепного давления. Боль может сопровождаться тошнотой и рвотой. Длительность приступа около 2-5 ч. Возникновение этого вида головной боли можно себе представить как результат сдавления артерий и вен в межпозвоночных отверстиях и в связи с этим затруднением венозного оттока крови от головы. Это приводит к венозному застою в черепе и развитию гипертензионных явлений (повышение внутричерепного давления). Обычно назначают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, мовалис, кетонал, миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит,), физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств. Положительный результат могут дать мануальная терапия, различные водные процедуры. В период обострения, когда методы мануальной терапии неприменимы, боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук.