Здравствуйте!!!Сдала мазок на анализ,у меня 5 недель беременности!Расшифруйте пожалуйста.
Уретра: Эпителий -4-6 в п/зр., Лейкоциты - 10-15 в п/зр., Микрофлора - кокки,коккобациллы,мелкие палочки в большом кол-ве. "Ключевые клетки" 20%. Трихомонады и гонококки не обнаружены.
Цервикальный канал: Эпителий -6-7 в п/зр., Лейкоциты - 9-12 в п/зр., Микрофлора - кокки,коккобациллы,мелкие палочки в большом кол-ве. "Ключевые клетки" 20%. Трихомонады и гонококки не обнаружены.
Влагалище: Эпителий -9-10 в п/зр., Лейкоциты - 4-7 в п/зр., Микрофлора - кокки,коккобациллы,мелкие палочки в большом кол-ве. "Ключевые клетки" 20%. Трихомонады и гонококки не обнаружены.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. У Вас имеет место бактериальный вагиноз. Это инфекционное не воспалительное заболевание, связанное с нарушением равновесия вагинальной микрофлоры. При беременности такое состояние встречается довольно часто, что связано с гормональными особенностями, повышением гликогена в клетках влагалища, а также снижением иммунитета. Лечение обычно проводится после 12 недель беременности. в подобных ситуациях могут применяться метсные противовоспалительные свечи ( флуомизил, гексикон), препараты интерферонов ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С).