ХОБЛ? Пневмосклероз? Назначение антибиотиков

анонимно
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Правильно ли назначены антибиотики? Спиральная томография с контрастировавшем-данных за объемный процесс в легких не выявлено. Признаки хронического бронхита.Уровень антител IgG к антигенам хламидия пневмоэ 2.760 ( прошлый год 1.8), IgM 0.74, IgE общего 32.1, эритроциты 3.82, гемоглобин 11.81, лимфоциты 37, моноциты 12.4, нейтрофилы 44.4, эозинофилы 5.2. сатурация 97%. Беспокоит дискомфорт в области нижнего угла левой лопатки ( при отхождении мокроты дискомфорт притупляется). Диагноз ХОБЛ. пневмосклероз. Достаточно ли принимать клацит 14 дней, не нужен ли второй антибиотик? Как вывести мокроту ( прозрачного цвета)? Какое лечение наиболее эффективно в моем случае? Спасибо.

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Вы не указали самые главные показатели, на основании которых принимается решение о лечении антибиотиками - это СОЭ и число лейкоцитов. Если нет температуры и мокрота не гнойная - они вообще не показаны.Тем более, что эозинофилов - клеток, которые свидетельствуют о склонности к аллергическим реакциям у Вас больше нормы.

анонимно
Ольга Вольдемаровна! Огромное спасибо за ответ! СОЭ 8, кол-во лейкоцитов 5.87. Сейчас принимаю атровент -1 раз в день, т к этот препарат был дома, ощущение- как будто до пупка воздух пролетает. Пью кларитромицин. Боюсь, что поставлен не правильно и назначенным лечением я себе ухудшу положение. Бывыет мне тяжело дышать ( при беге по лестнице), но на вдохе. . ДЗ кардиолога-кардиомиопатия смеш генеза, недостаточность митрального клапана. ХСНО.

Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. Признаков инфекционного процесса у Вас сейчас нет, антибиотики не нужны. Одышка, скорее всего связана с состоянием Вашей сердечно-сосудистой системы. Чтобы решить, насколько Вам показан атровент, надо сделать спирографию с вентолином. Если у Вас обнаружатся обструктивные нарушения, то атровентом нужно лечиться, если их не выявят - он Вам не показан.