Консультации / Гинекология

Фемостон

Здравствуйте! Резко прекратились месячных. Отсутствовали 4 месяца. После обращения к врачу, на основании анализов на гормоны был поставлен диагноз " ранний климакс" . Врач выписала фемостон 1/10 Пропила первую упаковку, после приема третьей таблетки из второй пачки, началось подобие менструации, скудные кровянистые выделения на протяжении 4ех дней. Следующие КД пришли на 28ой таблетке из второй упаковки. Все бы хорошо, исчезли приливы и боли в суставах. Но.. сон не нормализовался и вес за три месяца приема, плюс 5 кг., хотя стараюсь правильно питаться, ем очень умерено, последний прием пищи в 18.00. А сейчас, пропила третью упаковку, начала четвёртую, сегодня уже 5 ая таблетка, а месячных так и нет.... Может ли быть задержка при приеме Фемостона? Врач у которой я наблюдаюсь, будет только через две недели, а сейчас даже не знаю что и делать? Во первых из-за задержки, во вторых очень напрягает увеличение массы тела, очень раздался живот и бедра. Существует ли какая то другая альтернатива данному препарату? Можно ли прекратить прием, если выпила 5 таблеток?
Добрый день. Обычно, перед назначение ЗГТ ( заместительная гормонотерапия) проводят предварительное обследование с учетом возраста и индивидуальных особенностей. Вам надо обратиться к квалифицированному гинекологу, пройти УЗИ малого таза и молочных желез, сдать кровь на половые гормоны ( ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин),а также на глюкозу и холестерин, посетить эндокринолога и терапевта, пройти ЭКГ. Вы не указали ваш возраст- а это важно. В любом случае, Вам будет назначено адекватное лечение, возможно, вместе с эндокринологом. Иногда, причиной метаболических нарушений являются не гормональные препараты, а не компенсированные эндокринные нарушения.