Консультации / Гинекология

У меня свежеобнаруженная эндомитриома, есть вопросы

В середине июля на узи обнаружили эндомитриому 4,6 на 3, 5 см правого яичника. Сделала анализы на все нужные маркеры, все анализы в норме. Во время последнего цикла на 4 день была тошнота и рвота 2 раза, болей не было и нет, но есть чувство потягивания внизу живота слева без болей. Возник ряд вопросов. 1) Точно известно, что у меня есть киста эндометриома, но значит ли это, что у меня есть очаги эндомитриоза в других местах помимо одного яичника? 2) Можно ли пользоваться тампонами во время цикла при таком виде кисты? 3) Можно ли заниматься фитнессом, пилатес или кардионагрузками легкого плана при такой кисте? Занимаюсь без тренера, сама. 4) У меня время от времени наблюдается потягивание сбоку левой ноги у колена, связано ли это с наличием кисты правого яичника? 5) Можно ли носить тяжести, если да то сколько кг максимально? Спасибо.
Рекомендую исключить функциональный характер кистозного образования. Эндометриодная киста является показанием к оперативному лечению, которое не следует откладывать на долго, в связи с вероятностью разрыва стенки кисты. В послеоперационном периоде необходимо провести противорецидивную гормональную терапию. 1. Наличие эндометриоидной кисты не подразумевает обязательного наличия эндометриоза других локализаций 2. Не противопоказано 3. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. 4. Не исключается 5. Нежелательно (вес не всегда имеет значение)
Мои врачи гинекологи настояли, чтобы я наблюдалась 3 месяца, я хотела уже сразу ее удалить оперативно в августе, но врачи не хотят. Одна врач, как и вы говорит, что такие кисты не лечатся. Другая выписала нерецептурные лекарства. И что удивительно, до принятия этих лекарств я явно ощущала потягивание внизу живота слева, после первого принятия этих лекарств исчезло явное потягивание слева внизу живота. Взаимосвязано ли это? Мне хочется верить, что киста не будет расти благодаря этим лекарствам, потому что я по времени очень бы хотела перенести операцию на лето 2014 года. Есть ли шанс?
Никаких медикаментозных сред для ликвидации эндометриоидной кисты яичника не существуют. Оперативное лечение при подтвержденном диагнозе "ЭКЯ" нецелесообразно откладывать.