Консультации / Психология и психиатрия

Решение о смене работы

Доброго времени суток. Меня зовут Екатерина. Мне 28 лет. Замужем. Детей нет. Последний отпуск прошёл у нас с мужем не слишком гладко, и отдыхать осталось ещё пару дней, но с каждым днём я всё больше понимаю, что не хочу возращаться на прежнюю работу. Хочу быть архитектором, творческой личностью, а вместо этого работаю конструктором и уже 5 лет только и делаю, что проектирую однотипные теплотрассы и гаражи. Из плюсов хороший коллектив, но сама работа мне не интересна (в этом уже скорее виновато начальство). Если бы не было финансовых трудностей (мужу не везёт в работой), давно бы сменила компанию. Боюсь сложностей: особенно того, что будет просто будет нечего есть. Как объяснить начальству, что ни мои должностные обязанности, ни зарплата меня не устраивают, чтобы меня уволили честно без урезаний окончательного расчёта заработной платы? А также объяснить мужу, что мне легче сначала уволиться, а потом основательно искать новую работу, нежели прятать своё резюме от чужих глаз и от хороших предложений, пока работаю на предыдущей? Мы с мужем хотим детей, но пока не получается. Не хочу, чтобы фактор ожидания беременности (вроде как декрет на старой работе перенести проще) повлиял на решение остаться на старом месте. Кстати, мне совершенно не нравится географическое местоположение старой работы: территория завода кабельной продукции и огромное количество фур под окном... не совсем то, о чём я мечтала, когда поступала в институт.
Здравствуйте. Вы спрашиваете: «Как объяснить начальству, что ни мои должностные обязанности, ни зарплата меня не устраивают, чтобы меня уволили честно без урезаний окончательного расчёта заработной платы?». Этот вопрос надо задать не психологу, а юристу по трудовому праву или специалисту по расчету заработной платы. Если Вы хотите уволиться по собственному желанию и если есть угроза того, что Вам могут нечестно урезать итоговые финансовые выплаты, то это вопрос не психологический, а правовой или финансовый. Это во-первых. Во-вторых. Вы спрашиваете: «как объяснить мужу, что мне легче сначала уволиться, а потом основательно искать новую работу, нежели прятать своё резюме от чужих глаз и от хороших предложений, пока работаю на предыдущей?». Насколько я поняла, Ваш муж не одобряет Вашего желания сначала уволиться, а потом искать новую работу. И видимо причина его неодобрения – это опасения, что может не хватить денег на то время, пока Вы будете в поиске новой работы. Если Вы хотите, чтобы муж Вас поддерживал в Вашем желании, вам обоим надо вместе обсудить бюджет семьи на то время, пока Вы будете искать работу, обсудить возможные финансовые источники, если вдруг процесс поиска затянется. Если Вы распланируете траты и возможные дополнительные доходы в случае затягивания процесса поиска (например, взять в долг, подработать на временной работе, продать ценную вещь или что-то другое), то и Вы и Ваш супруг будете чувствовать себя более уверенно (по крайней мере, в том, что в холодильнике будет еда). Вам будет проще справляться с тревогой и опасениями, и муж будет Вас больше поддерживать.