Консультации / Сексология

Аноргазмия

Здравствуйте, Юрий Петрович! По вопросу аноргазмии Вам пишут много и часто - я смотрела ролик про фригидность и аноргазмию, читала статью про то, как повысить вероятность оргазма. Я теперь различаю эти разные явления, но советы, которые там почему-то на работают на мне. Возможно, я что-то делаю не так, или есть нюансы, которые надо учитывать. Мне уже 27 лет, а оргазма так и нет. Половой жизнью я живу с 19. Первый сексуальны опыт был при большой влюбленности, но и у меня и у моего партнера опыта было не особо, поэтому получилось у нас не с первой попытки (первый раз он даже не смог в меня войти, никакой боли - просто не получилось и он закончил мастурбацией). С этим партнером я была в отношениях несколько лет с перерывами. Мы расставались - и я думала, что дело в нем, в его неопытности и что с другими будет по-другому, но с другими тоже не было оргазмов. Потом мы совсем расстались - сейчас у меня новый молодой человек - очень опытный сексуально. Я думала, что с ним можно будет рисковать, фантазировать и раскрепощаться - мы даже практиковали бдсм - но несмотря на огромное возбуждение и то, что мне нравится в целом по-жестче (мне этого с препыдущими партнерами не хватало) - оргазма все равно нет. Я имитирую оргазм - потому что мне все-таки нравится то что происходит, и он говорил, что расстался со своей прошлой пассией потому что оргазм она неиспытывала. То есть я боюсь его потерять. Я пытаюсь расслабиться в сексе, настроить себя на процесс, но в результате все равно какое-то разочарование (( Возможно это как-то связано с детством. Я точно не знаю, какую информацю тут лучше написать, поэтому все по-порядку. Родовых травм при рождении вроде не было (но родилась недоношенной, была в паре с близнецом, было многоводие у мамы, после рождения мы заболели (ангина новорожденных или что-то такое), в результате я выжила, а второй ребенок погиб). В раннем детстве я помню, что мастурбировала - детсадовский возраст - вся скрючивалась и были приятные ощущения в животе. Помню, что мама говорила мне так не делать, она не кричала, но неодобряла - чего мне хватило, чтобы просто начать прятаться. Однажды когда я так делала перед сном ко мне в комнату зашел отец - он меня застыдил, я четко помню свои чувства стыда и злости на него. Вообще отца все детство боялась и у нас не было особенно доверительных отношений. О личных вещах - дружбе, с кем я встречаюсь - мы с ним вообще никогда не говорили - как будто это табу. В подростковом возрасте я тоже так мастурбировала, сжимая бедра. Потом мне это надоело и я попробовала научиться мастурбировать, воздействуя на клитор - не зажимая бедра. Это получилось не сразу. Если я мастурбирую сейчас, то просто массирую клитор - это дает оргазм через 10-15 минут. У меня есть вибратор - но когда я помещаю его во влагалище, я ничего не чувствую, вообще ничего. Все равно надо останавливаться и стимулировать клитор. Потому что возбуждение есть и тело просит разрядки хоть каким-то способом,а ее дает только привычная мастурбация. Еще я заметила, что мне хочется мастурбировать когда я нахожусь в стрессовой ситуации, просто еле сдерживаюсь. И секс ярче, если есть стресс - может поэтому игры в бдсм меня привлекли. Я понимаю, что мне наверное надо идти очно к сексологу. Но я не знаю специалистов, которым могла бы доверять, и денег у меня нет((( Но я больше не могу так мучиться, изображая то, чего нет. Боюсь, что скоро мне опротивит секс вообще. Поэтому я старалась изложить все как можно подробнее. Может быть, Вы дадите мне какие-нибудь рекомендации, упражнения, которые бы могли мне помочь. Спасибо заранее. С уважением к Вам и Вашей работе.
Здравствуйте. Вся проблема - психологическая, но на основе физических особенностей. Роды, болезнь и т.д. привели к снижению порогов возбудимости - и ранней детской мастурбации в нефизиологическом варианте. Плюс детская психическая травма. Затем Вы нашди и воспитали другие, естественные эрогенные зоны в области клитора - это замечтаельно. Влагалище, очевидно, малочувствительно (поскольку уже есть клиторический оргазм), так что более эффективно было бы делать ставку на возбуждение области клитора и клиторический оргазм. Хотя, поскольку Вы не описали технику клиторической мастурбации - может, она не совсем соответствует естественным ощущениям при партнерском сексе. Однако, то, что Ваше влечение прекрасно срабатывает вдали от партнера - и исчезает в реальной ситуации, - показатель того, что именно РЕАЛЬНОСТЬ сбивает Вас с толку. Поэтому и нужно выяснять, что именно не позволяет раскрыться в присутствии ДРУГОГО человека. Увы, без хорошего сексолога, или личностного психолога тут не обойтись. Можете пробовать в домашних условиях масутрбацию в присутствии партнера, с постепенным вовлечением его в процесс - но и это тоже стоит обсуждать со специалистом в плане длительности, периодичности, способов воздействия и т.д. Удачи!