Консультации / Гинекология

Гинекология

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на следующие вопросы. 1. После того как бросила предохраняться (презерватив), 1 год не могла забеременеть, ставили диагноз "эндометриоз", по назначению врача пропила 2 курса гормональных "Ярина", после окончания лечения обратилась к врачу Гастроэнтерологу, который в свою очередь выписал лекарства, лечение расписано на 3 месяца: дицетел, фуразолидон, ганатон, гевискон, эрмиталь (диагноз - дисфункция сфинктера Одди бинарного типа, эрозийный желудок и т.д). В итоге выясняется, что во время лечения наступила беременность, т.е. целый месяц я принимала вышеперечисленные лекарства. Вопрос: - Как может повлиять данное лечение на ребенка, опасно ли это? 2. Также в данный момент (первый месяц беременности) хожу в центр "Бубновского" - лечу грыжу поясничного отдела позвоночника L5-S1=0,4мм, L4-L5=0,7мм. Вопрос: - Как может повлиять данное заболевание на ребенка? Стоит ли продолжать лечение (гимнастику)?
Добрый день. Гимнастика на плод не окажет никакого воздействия, а вот на течение беременности повлиять может, если применять активные нагрузки. Перечисленные препараты не имеют абсолютных противопоказаний к применению во время беременности. На сегодняшний день не имеется ни одного доказательства негативного влияния фуразолидона на плод, однако данный препарат тестировался не столько на людях, сколько на животных. Это значит, что применение препарат необходимо прекратить. Обратитесь к гинекологу, пройдите УЗИ малого таза, а также сдайте кровь на б-ХГЧ. Этот анализ желательно повторить через 2 дня. При нормальном течении беременности результат удваивается. В 10-14 недель Вам назначат первый биохимический скрининг на б-ХГЧ и альфа-фетопротеин. А в 12 недель Вы пройдете первое скринговое УЗИ с целью исключения врожденной и наследственной патологии. Посоветуйтесь с врачом по поводу применения фолиевой кислоты и йодомарина.